Тема урока. Сроки уборки капусты ранних и поздних сортов.
Тип урока. Урок изучения нового материала
Основная цель урока. Познакомить со сроками и правилами уборки капусты.
Задачи урока
Образовательные задачи: Познакомить со сроками уборки капусты, особенностями уборки, показать срезание, дать понятие - сплошная уборка, повторить инструменты для уборки.
Коррекционно-развивающие задачи: корригировать внимание ,коррекция и развитие связной устной речи
Воспитательные задачи:воспитывать интерес к учебе, предмету; воспитывать самостоятельность;
Методы: объяснительно – иллюстративный
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Средства обучения: учебник Е.А.Ковалева «Сельскохозяйственный труд 8 класс» Москва «Просвещение» 2007, индивидуальные карточки-задания,
презентация.
Этапы урока
1. Организация начала урока.
Организационный этап
Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.
Взаимное приветствие; определение отсутствующих; проверка готовности к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
Цель –выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал
Фронтальный опрос;
3. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний
Цель – организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала. Стихотворение про капусту (слайд 2)
4. Изучение нового материала.
Цель – дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе, правиле, явлении и т.п. Сообщение нового материала (слайды 3-9) в виде рассказа учителя с применением ТСО.
5. Закрепление знаний (слайд 9)
Цель – закрепит знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации. Работа с учебником заполнение таблицы на карточках.
6. Первичная проверка усвоения знаний. (слайд 10)
7. Подведение итогов урока.
Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке, вопросы на понимание изученного материала ,разбор и запись домашнего задания;
|